Konzerte

29. Mai 12:00-14:00

Eröffnung Sigristenhaus

latenz ensemble

Künstlerhaus Boswil

Boswil

3.& 4. Juni

Atacca Festival

master rezitals Zone éxperimentale

Ackermannshof, Basel

more infos TBA

24. Juni 20:30

Nora Vetter Solo

anschliessend: Pfannmatter Strahl Mäder

Kulturbrauerei Luzern

WERFT @ NF49 Seetalplatz Emmen

21. Juli-14. August

Darmstädter Ferienkurse

mit latenz ensemble

TBA

16.-26. August

IMPULS Festival für Neue Musik Graz

latenz ensemble

TBA

5. September TBA

Abschlusskonzert der Akademie Voix Nouvelles

Ensemble Voix Nouvelles [FR]

Abbeye Royaumont

more infos soon

18. September TBA

Nora Vetter Solo

Zeiträume Festival Basel

more infos soon

24. September TBA

OVERLOAD SERIES: WUT

Kollektiv Kulturbrauerei Luzern

www.kulturbrauereiluzern.ch

www.neubad.org

27. September 18:00

Nora Vetter Solo

im Rahmen von KlangZeit ZeitKlang von Urban Mäder

Peterskapelle Luzern

Soundinstallation by Urban Mäder

2.-8- Oktober TBA

latenz ensemble

Tour

inkl. Uraufführung einer Eigenkomposition für Körper Licht und Klang

2. Okt 19:30 Ackermannshof Basel

3. Okt 18:00 Südpol Luzern

8. Okt Rote Fabrik Zürich

www.latenzensemble.com

10.-12. Juni 2022

(ver)graben

interdisziplinäres begehbares Konzert

im Rahmen von INNEREIEN der Albert Köchlin Stiftung

latenz ensemble, Asia Ahmetjanova, Urban Mäder, Christoph Blum, Pia Matthes, Felix Nussbaumer

Zivilschutzanlage Sonnenber, Kiens, LU

mora infos soon

vergangene Konzerte

26. April 19:30

Workshopkonzert mit Karin Hellqvist

Zone éxperimentale

Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

LIVE STREAM

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

27.April 14:00

Open Chamber Music

Grosser Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

LIVE STREAM

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

29. März 19:30

Workshopkonzert mit Ashot Sarkissjan

Zone éxperimentale

Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

LIVE STREAM

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

15. März 19:30

Workshopkonzert mit Trio Catch

Zone éxperimentale

Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

LIVE STREAM

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

18. Januar 19:30

Workshopkonzert mit  Yaron Deutsch

Zone éxperimentale

Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

LIVE STREAM

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

2021

18. Dezember 19:30

"How to pronounce Alpha"

Ensemble Diagonal

Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

6. Dezember 18:00

"Alle zusammen im Dunkeln"

Kollektiv Kulturbrauerei @ WERFT

NF49 auf dem Seetalplatz

Bahnhofplatz 1, Emmenbrücke

https://kulturbrauerei.jimdo.com/

28. November 14:00

"AnfAng"

latenz ensemble

ONO Bern

ALS LIVE-STREAM!!! www.latenzensemble.com

Reservationen an:

latenzensemble[at]gmail.com

27. November tba

"AnfAng"

latenz ensemble

Kunstraum Walcheturm

Zürich

Reservationen an:

latenzensemble[at]gmail.com

26. November tba

"AnfAng"

latenz ensemble

GONG Festival Aarau

Stadtmuseum Aarau

Reservationen an:

latenzensemble[at]gmail.com

26. Oktober 19:30

"Sex Drugs and New Music"

Ensemble Zone éxperimentale

Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

https://www.sonicspacebasel.ch/de/events-news.html

21. Oktober 19:00

"Black Angels"

Im Flow der Apokalypse

Kleine Bühne

Theater Basel

Tickets:

https://www.theater-basel.ch/de/imflowderapokalypse1

10. Oktober 19:00

"Black Angels"

Im Flow der Apokalypse Première

Saisoneröffnung Kleine Bühne Theaer Basel

Theater Basel

Tickets:

https://www.theater-basel.ch/de/imflowderapokalypse1

22. September

Paper Crane

HSLu Diplomfeie

17. September 18:30

IMPRO HÄPPELING

Saisoneröffnung Kulturbrauerei@WERFT

NF49 auf dem Seetalplatz

Bahnhofplatz 1, Emmenbrücke

11. & 13. September

Lautes Licht

von Emilio Guim und Urban Mäder

Uraufführung

Eröffnung Neubad HSLu - Musik

6.September 14:00/16:00

Festival Royaumont

Concert Académie Voix Nouvelles

EnsembleVoix Nouvelles/ Ensemble Musikfabrik

Abbeye Royaumont Royaumon

95270 Asnières-sur-Oise

15. März 19:30

"Failing Better"

Zone éxperimentale, Sonic Space Basel und Fred Frith
Neuer Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

14. März 16:00

"Failing Better"

Taktlos Festival Zürich

Zone éxperimentale, Sonic Space Basel und Fred Frith

http://www.taktlos.com/copy-of-kuenstlerinnen

11. März 20:30

"Paper Crane"

Bachelorkonzert Luca Koch

Jazzkantine Luzern

27. Feb. 20:00

Performanceabend

Performance mit Zita Bucher

{ort} Raum für Performance

Emmenbrücke

https://ort-e-bruecke.tumblr.com/

26. Feb 19:30

Workshopkonzert mit Sarah Maria Sun

Zone éxperimentale

Neuer Saal, Musikhochschule Basel

Leonardstrasse 6-9, Basel

19. Feb 19:30

4. New Studio Concert: curated by the class of 2021
Ensemble Zone éxperimentale
Klaus Linder Saal, Musikhochschule Basel
Leonardstrasse 6-9, Basel

30. Jan 20:00

Szenenwechsel Festival

"Upon Silence"
Zeitgenössische Abteilung der HSLu - Musik
Neubad, Luzern

26. Jan 17:00

FLOW Composer-Performer Collaboration im Rahmen der Akademie für Neue Musik Boswil
Kleiner Saal, Musikhochschule Basel
Leonardstrasse 6-9, Basel

25. Jan 2020 19:00

FLOW Composer-Performer-Collaboration im Rahmen der Akademie für Neue Musik Boswil
Künstlerhaus Boswil, Flurstrasse 21, Boswil